miércoles, 23 de enero de 2019

8º ENCUENTRO ARTÍSTICO POR LOS DERECHOS DEL PUEBLO MAPUCHE Y LA INTERCULTURALIDAD

El pueblo Nación Mapuche re-existe y resiste a través del arte, conservando y compartiendo su cultura, su filosofía y cosmovisión
Enlace Zapatista:
23 de enero de 2019.
Lof Paynefilu – Centro Educativo Intercultural, Escuela Pública De Gestión Comunitaria N° 357. Pampa Del Malleo, Junín De Los Andes, Neuquén, Patagonia Argentina.
23, 24, 25 y 26 de enero de 2019
Mari Mari Compuche
Tufachi C'Me Antv
C'Me Mvn C'Pan Purra Trahun Artistico Kezau
Lof Paynefilu
Monguelecaiñ!
CONVOCATORIA
El Lof Mapuche Paynefilu y su Centro Educativo Intercultural (Escuela Pública de Gestión Comunitaria N° 357) INVITAN A ARTISTAS Y COLECTIVXS DE ARTISTAS a participar del: “Purra trahun kezau mamuil, curra, glcantun, pintura. 8° Encuentro Artístico por los Derechos del Pueblo Mapuche y la Interculturalidad”. A desarrollarse los días 23, 24, 25 y 26 de enero de 2019 en territorio ancestral comunitario, Pampa del Malleo, Junín de los Andes, Neuquén, Patagonia Argentina.
Desde tiempos ancestrales, el pueblo Nación Mapuche re-existe y resiste a través del ARTE, conservando y compartiendo su cultura, su filosofía, y cosmovisión, sus otros modos de “sentipensar” el mundo.
A pesar del contexto actual de muerte, persecución y hostigamiento latente que se nos impone, seguimos construyendo Comunidad, Identidad, Autonomía, Reciprocidad, Arte e Interculturalidad Crítica como parte de los principios fundamentales sobre los que se levantó y fortaleció este encuentro artístico desde sus inicios. Los mismos que junto a otros dan corazón a nuestro plan de vida, nuestro Kume Felen Mapuche: 
Una vez, ocho veces:
Desde su nacimiento resultó un desafío imaginar como posible la organización de un encuentro de este tipo. Levantar la fuerza para sostenerlo año tras año fue un gran crecimiento, lucha de muchos aprendizajes.
Esto nos permite ahora atravesar las sombras del arriba, encontrando en los abajos nuestros mejores espejos. Sintiendo nuestras las palabras suyas que por aquí también se viven: “Y aquí está usted, con un pie en una realidad y el otro en otra, -la que se levanta en las montañas del sureste mexicano con la inquietante bandera de la libertadLa que construyen estas personas tan pequeñas, tan normales, tan gente, tan como cualquier otro, otra, otroa. Tan sin precio y tan invaluables”.
Por ello, este 8º Encuentro Artístico adhiere a la convocatoria al “Encuentro de Redes de Resistencia y Rebeldía” convocado por el Congreso Nacional Indígena, Concejo Indígena de Gobierno y el EZLN.
http://enlacezapatista.ezln.org.mx/…/invitacion-a-la-celeb…/.
Inscripción y Participación
La participación de ARTISTAS deberá registrarse enviando inscripción con los datos personales y la propuesta de actividad artística a compartir, al correo electrónico:
El eje propuesto para las intervenciones artísticas es: “En defensa de los derechos de la cultura mapuche y educación intercultural”.
Podrán participar todxs quienes tengan como práctica el arte: “artista es toda persona que reivindique su actividad como arte, independientemente de cánones, crític@s de arte, museos, wikipedias y demás esquemas ‘especialistas’ que clasifican (es decir: excluyen) las actividades humanas”. (Festival CompArte por la Humanidad. EZLN).
El 8º Trawn se construye entre todxs, con la participación de todxs y de manera AUTÓNOMA, por lo que colectivamente iremos formando parte de los grupos de trabajo que desarrollarán organizadamente las distintas tareas cotidianas que faciliten el desarrollo del encuentro: cocinar, buscar leña, limpieza de salón y baños, etc..
¿Qué hace falta traer?
Desde la organización autónoma del festival se podrá albergar hasta 50 artistas, garantizando hospedaje con camas y agua caliente.
En relación a los alimentos, si bien existen recursos básicos generales previstos y asegurados es importante prever por parte de lxs invitadxs colaborar $200.- y/o con productos frescos, frutas, bebidas o lo que cada invitadx pueda a conciencia aportar, para no recargar a la organización y que se pueda autogestionar de buena manera la actividad.
En relación a las prácticas artísticas, solicitamos a cada invitadx traer sus herramientas de trabajo y de seguridad, asimismo traer los materiales básicos para poder desarrollarlas.
Por otro lado, es importante considerar que en función del sostenimiento y desarrollo del festival se generan gastos generales que también buscarán sopesarse mínimamente con una Cajita abierta (“de la abundancia”, como la llama la Red Jarilla) para realizar aportes a conciencia al momento de la inscripción.
¿Cómo llegar?
El Purra Trawn se realizara en el complejo compuesto por el Centro de Complementación Intercultural Mapuche del Lof Paynefilu y la Escuela Nº 357.
Se puede acceder llegando por Ruta Nacional 40 hasta Junín de los Andes y tomando luego al norte la Ruta Provincial Nº 23, atravesando el puente sobre el Río Malleo, para finalmente ver la Escuela Nº 357 a mano derecha, distante de Junín de los Andes a unos 27 km aproximadamente.
Desde el Alto Valle de Río Negro y Neuquén un grupo de apoyo recepcionará la información de formas de transporte de cada inscriptx registradx.
Datos de interés:
    Para quienes llegan en auto, tienen que ingresar por el camino hacia Aluminé. Estará todo señalizado.
    Para quienes llegan en colectivos de línea, los horarios de salida desde la terminal de Junín de los Andes hacia Aluminé son los siguientes: 18:00 (Al-Bus) y 18:30 (Campana Dos).
    En el hospedaje hay duchas y frazadas. Ropa de cama no (por lo que de considerarlo necesario cada invitadx debe traer la suya).
    No es necesario llevar utensilios de cocina, aunque nunca está demás cargar en la mochila los propios.
Contacto:
– Berta Catricura (Educadora mapuche): 2944134714
– Miguel Painefilu (Lonko de la comunidad): 2944628395

sábado, 19 de enero de 2019

SEGUNDO RECITAL DE DANZA: OTRO MUNDO ES POSIBLE (en apoyo al CNI-CIG)

Segundo recital de danza: otro mundo es posible.
Congreso Nacional Indígena:
13 enero, 2019
 
19 de enero 19:00hrs auditorio del SME, Insurgentes #98, Colonia Tabacalera.
Boletos en taquilla el día del evento o al 5526907936
$50 (lo recaudado se entregará al Congreso Nacional Indígena-Concejo Indígena de Gobierno)

jueves, 17 de enero de 2019

JORGE ZABALZA: MEMORIA INSURGENTE DE UN TUPAMARO QUE NO SE ABLANDA.


Zabalza, un nuevo libro, entre apostasías y malinches, la memoria insurgente de un tupamaro que no se ablanda
Entrevistan: Eduardo Aparicio y Garabed Arakelian
Fuente, Periódico Claridad:
diciembre de 2018.
Este lunes de diciembre, el verano que se avecina mostró sus garras y el sol picó fuerte, sobre todo al medio día y en las primeras horas de la tarde. En ese rato, la gente del barrio Santa Catalina busca refugio en la sombra y las calles, callecitas y pasajes, serpenteantes en su descenso hacia el río, están casi desiertas. En la mirada del forastero, los colores, el clima y el telón de fondo del “río grande como mar”, recrean una postal caribeña.
Para quien va por vez primera no es fácil llegar y menos moverse en el entramado de vías que se fueron abriendo para responder más a las necesidades inmediatas que a las de un plan urbanístico. En circunstancias como ésta el GPS no colabora en nada y agotadas las indicaciones previas destinadas a tomar “el camino correcto”, la manera más segura y efectiva es preguntar, no por la calle tal o cual sino por el personaje que todo el mundo conoce:
- Buen día doña, ¿para dónde queda lo de Zabalza?
Se advierte que la consulta es frecuente pues no hay sorpresa ni duda para responder
Siga por esta para abajo y agarre, la primera no, la segunda a mano derecha, y siga hasta el final. Y ahí llega”.
Y se llega sin dudas, pues “el final”aparece claro: es una zanja profunda al frente, que aconseja prudencia y marca el límite hacia adelante. Estacionado sobre el costado izquierdo de la estrecha calle por la que se llega, en el borde mismo, entre cañas y ramas con las que se confunde, está un “fusca”, que se adivina es locatario. Mirando el horizonte, por encima de él, el espejo del río, que es una inmensidad, se extiende hasta tocarse con la línea del cielo. Por delante de la“trompa”del vehículo se ve una hilada de peldaños, “tallados”en la arena, que permiten salvar, con un descenso azaroso, los veinte metros de altura hasta pisar la playa. Y queda un costado, el derecho, con una entrada “como para camiones”. Un perro grande, que miraba con actitud indolente, asume porte de vigilante, da dos ladridos de alerta y por el fondo aparece, con andar cansino, “el Tambero”.
Sencillo, no posa de personaje, ni demuestra veleidades mediáticas, aunque no escatima las respuestas, es evidente que no está desesperado por hablar. Fue uno de los rehenes de la dictadura cívico-militar: “nos pasearon por todo el país, en tres ternas. En el primer tiempo, el más extenso y duro, conviví con Sendic y Marenales”explica, mientras invita a tomar asiento.
El ambiente es claro, espacioso, sencillo, ordenado y pulcro. Se nota la existencia de un ámbito que lo contiene: ”la familia está presente siempre y de manera permanente, recordándome los medicamentos y esas cosas; y también los compañeros. Algunos son de la barra de antes pero muchos son de ahora. Los vecinos vienen siempre, me arriman diarios, revistas y me piden opinión sobre distintos temas. Incluso botijas jóvenes que no tienen idea de lo que pasó y del porqué de las cosas, me saludan por la calle con un respeto que no se el por qué, alguno de ellos se anima y viene con otros y nos sentamos a charlar”.
No es por casualidad que se le reconoce y respeta. Lo conocieron cuando además de dirigir “Mate Amargo”“Tupamaros”-semanarios ambos de dicha organización- el barrio tenía el beneficio de que los distribuía y armaba mesas de intercambio pidiendo opinión a los vecinos.
- ¿Se desquitó así de los años de silencio en las cárceles?
Digamos que ese no era el peor de los castigos. Sabíamos cómo eludir el silencio y lo hacíamos, porque estábamos siempre comunicándonos.
- ¿Cómo pasaban el día, los meses, los años….?
- Bueno, nuestra terna elaboró al poco tiempo de estar ahí un plan de fuga y lo primero que hicimos fue aflojar, sin que se notara que estaban flojos, los bulones de las puertas que eran de madera dura. Con esa expectativa y el esfuerzo físico manteníamos la esperanza. Además, cada tanto nos interrogaban. Eran sesiones largas. Era para ver nuestro estado de ánimo. Encerrados ¿qué podíamos saber nosotros?
- ¿Por qué les interesaba saber el estado de ánimo de ustedes?
- La intención era doblegarnos. Ver si había alguno que confesara, que aceptara responsabilidades que venía negando, que acusara a algún otro, que se mostrara dispuesto a colaborar con ellos… Nos pedían reconocimiento de personas y que escribiéramos el perfil de ellas. A mi me mostraron una foto y dije que no sabía de quién se trataba y Cordero que era uno de los que actuaba se enojó:
-¿Cómo que no lo conocés si es tu cuñado?, -me dijo..
Con esa foto, ni la madre lo reconoce, -le respondí. En verdad las fotos eran malas, pero además no le dábamos ningún aporte.
-Pero ellos tuvieron éxito, ¿no?
Con la terna que yo integraba no se puede decir que tuvieron éxito.
Pero las ternas se recomponían y le tocó celda con otros ¿no es verdad?
Sí, años después, en el 84, cuando nos llevaron a Punta Carretas, estuve con el Ñato Fernández Huidobro y le conté de esos interrogatorios pero él no me confió que a él le hubieran pedido que escribiera perfiles de otros compañeros tupamaros. Nunca me lo mencionó. Tiempo después tuve la oportunidad de leer el perfil de un compañero, conocido como el “loco Iglesias”, un gran tipo, y lo había proporcionado el Ñato y decía del “Loco” que era muy peligroso que andaba siempre armado y cosas así.
-¿Algo parecido a lo que hizo Amodio?
No, para mí no lo es. Amodio es un traidor y lo del Ñato yo lo veo como resultado de la tortura.
Y lo del Batallón Florida, ¿lo encuadra en ese marco?
Si, aunque es difícil entenderlo… y también explicarlo, pero todo es resultado del cambio de mentalidad; la debilidad no es solo física, también la hay ideológica, espiritual…, en fin yo he hablado y escrito acerca de la degradación ética y moral de Mujica y Huidobro. Ellos abandonaron sus convicciones, las que sustentaban cuando el Movimiento Tupamaro además de realizar acciones, elaboraba ideas y hacía propuestas políticas y ahora es lo que se ve y se aprecia. No voy a hablar del Ñato, que no puede responder, pero queda el Pepe haciendo solo lo que antes hacían juntos.
En su libro La experiencia tupamara usted cierra la obra hablando de apostasía y refiriéndose a ellos dos.
Hay compañeros que me dicen que la lista es más grande. Y es cierto, pero ellos son lo más visibles. El exponente claro de eso que yo llamo la “apostasía” y que es la deriva ideológica que los lleva a estar ahora del otro lado del mostrador.
Zabalza evoca los años en los que estuvieron confinados en Punta Carretas, la preparación de la fuga masiva, que después llamaron “el abuso”, cómo se discutió el “apoyo crítico”al Frente Amplio, los documentos y el “pacto del batallón Florida”, que para él son, algunos de ellos, avances importantes en la concepción de la lucha hacia el socialismo y contra el capitalismo y otros “fundamentos doctrinarios de la traición Malinche”.
Pese a esos factores negativos y para luchar contra ellos, al retorno de la democracia se incorporó con entusiasmo a la actividad institucional y fue electo edil del MPP y llegó a ocupar la presidencia de la Junta Departamental de Montevideo. Como anécdota de ese pasaje recuerda la visita del presidente de Francia a quien le tuvo que entregar las llaves de la ciudad en acto público y con discurso mediante.
Lo saludé como corresponde pero no me guardé de decirle algunas verdades sobre Francia en su condición de país colonialista. Las caras de enojo eran más visibles entre los uruguayos que entre los de la comitiva francesa, pero bueno, había que decirlo y se dijo, remata.
Rescata además aspectos políticos importantes de la gestión posible y la real desarrollados en la Junta Departamental. “Me tocó, por suerte, todo el tema de la descentralización, que era muy importante. Trabajé mucho con el edil Tognola del Partido Socialista, teníamos una concepción coincidente respecto a la descentralización, la veíamos incluyente, ampliamente participativa, profundamente democrática y eficaz además. Pero bueno, de todo eso se logró algo solamente, yo diría que el resto se desvirtuó por que entraron a pesar otros criterios y se fue cambiando la intención”.
¿Y ahora qué hace, vive de los recuerdos, y mascando bronca?
No, para nada. Vivo y lucho. Lucho para vivir y frenar el avance mi enfermedad, para poder vivir y dedicarme a mis ideales, y eso es también lucha. Lucho para vivir y mantener la memoria, para vencer al olvido. Las traiciones me entristecen pero no son mi preocupación mayor..
-Y en que anda ahora, ¿qué está haciendo?
Terminé un libro. Le doy esa primicia a Claridad, supongo que aparecerá a principios de marzo de 2019 y el título es: La Leyenda Insurgente 1810-1820.
Los militares
“…La visión de los militares en Fernández Huidobro fue un problema político e ideológico que empezó por la admiración a Velazco Alvarado y a Torres, y con la identificación de fenómenos reales que existía. Es cierto que Velazco hizo cosas positivas: devolución de la propiedad de las tierras a las comunidades, soberanía del mar, persecución de la corrupción, denuncia de los acuerdos petroleros de Belaunde, pero él pasó de esa admiración a interpretar que ese era un fenómeno general y que en el Uruguay existía la posibilidad de que hubieran militares nacionalistas capaces de impulsar un desarrollo económico independiente, eso lo escribió en un documento -el ‘documento 5’, del que se apropió la policía- en el que sostiene que el ejército uruguayo puede ser la fuerza vertebral del desarrollo del país. Cuando eso, nosotros estábamos en la preparación de la fuga (abuso), en ese momento yo estaba en la celda con él. Pero la verdad es que en ese momento nadie discutió ese tema. Éramos más 60 compañeros trabajando en el agujero, teníamos la cabeza en eso, y no le dimos bola al documento, pero como este cayó en manos de la policía yo puedo deducir que Trabal lo tenía. Desde esa afirmación se podía inferir que dentro del MLN había quienes pensaban y apostaban al peruanismo militar, de eso caí en la cuenta mucho después… a veces uno fue un poco tonto”.
En ese momento el Ñato deja ver esa punta, que después retoma plenamente en las conversaciones del Batallón Florida, conversaciones que inicia Wassen, que hace traer al Tango, que a su vez le da un vuelo que termina planteando la rendición incondicional. Yo me negué a ese juego, en Paysandú vinieron hacerme la misma oferta, tal vez porque Amodio les dio la información de que yo era ‘el fantasma’ de Raúl, el suplente, lo que me hacia poseer mucha información. En esas circunstancias es que se concreta lo que el Ñato denomina ‘tregua armada’, que no es más que una entrega”.
El militarismo
“Nosotros en el marco de la desviación militarista nos concebíamos como guerreros (combatientes) y la generación de ideas (usinas) la delegábamos en ‘otros’. Raúl delegaba, el Ñato era el hombre de las ideas, de la elaboración de las ideas. Eso no quiere decir que no consultara, en la cárcel, en Punta Carretas, había un organismo que se llama el ‘troncal’, con ese nombre se identifican a todos los troncos, pero en general nosotros pensábamos en términos operativos”.
¿Qué pesaba más, el centralismo democrático o la verticalidad?
“Sin duda que el verticalismo. En la cárcel se discutió mucho el apoyo crítico al Frente Amplio; eso lo discutimos casi 200 compañeros en tres asamblea, cada una de tres horas, que era la duración del recreo. Punta Carretas no era una cárcel, era un parque de vacaciones, estudiábamos”. 
La deriva parlamentarista
– El MLN, desde su comienzo, rechazó la actividad parlamentaria, para terminar, puede decirse que en deriva, de una de las peores versiones del parlamentarismo. ¿Puede decirse que es así?
“Así es: en el peor de los parlamentarismos, con una entrega total de los principios, y no solo con el tema de la impunidad. Como ir a hablar con Soros y Rockefeller. La primera discusión que tuvimos con el Pepe fue una vez que, cuando estaba planteado un conflicto de los trabajadores de la naranja en Salto-yo dirigía Mate Amargo-, habíamos sacado una serie de artículos en apoyo a los trabajadores que eran fumigados y él va a Salto y se queda en lo de Caputto en vez de ir a la casa de los compañeros, y mira que te estoy hablando de 1992.
Nosotros nacimos del rechazo a la democracia representativa, y a todos los vicios electorales que aparecían en los partidos tradicionales, pero también en la izquierda, precisamente ese fue uno de los motivos de la ruptura de Raúl Sendic con el PS, y de ese rechazo pasamos a ser operadores de la democracia representativa. Pasamos a ser parlamentarios que defendemos la separación de poderes y la representación parlamentaria, surgidas en la Revolución Francesa para impedir la expresión directa del pueblo. Nos comemos su origen, por eso yo hablo de apostasía porque es como el antiguo testamento de la revolución, el rechazo de los mecanismos democrático burgués -formales- y la ignorancia de otras formas de democracia que son posibles; hoy en día tenemos la montonera de los chalecos amarillos, como la montonera artiguista. no hay ninguna cabeza y nadie representa a nadie, ahí están todos juntos y resolverán en conjunto sus pasos. O la reacción de los jóvenes en Nicaragua que, según te dice la gente del MLN y del MPP, ahora te dicen que están orquestadas por la CIA. La defensa de la Nicaragua orteguista y de Venezuela de Maduro, me hace acordar a la defensa de Stalin”.
El nacionalismo a ultranza
“Fernández Huidobro era el ideólogo de la visión nacionalista mientras que Mujica, Huidobro y Melian estuvieron como tres años juntos en la celda, en Punta Carretas, ahí era la usina del peronismo en el MLN, admiradores de Perón y del viejo Herrera, justo a mi me venían a hablar bien de Herrera que yo me había peleado con mi padre justamente por eso, no podía creerlo”.

CARTA DE SOLIDARIDAD Y APOYO A LA RESISTENCIA Y LA AUTONOMÍA ZAPATISTA

Ignacio Ramonet, Arundhati Roy, Immanuel Wallerstein, Silvia Federici, entre otros intelectuales, rechazan cualquier agresión del Estado contra los zapatistas
Redacción Desinformémonos, Periodismo de abajo:
Foto: Tragameluz
16 de enero de 2019.
Ciudad de México/Desinformémonos.- Más de 700 intelectuales y activistas del mundo denunciaron “de antemano cualquier agresión en contra de las comunidades zapatistas, sea directamente por parte del Estado mexicano o a través de grupos y organizaciones de ‘civiles’ armados o no armados”ante la campaña de “desinformación, mentiras y calumnias dirigidas contra el zapatismo”, registradas sobre todo a partir de la conmemoración del 25 aniversario del levantamiento armado del Ejército Zapatista de Liberación Nacional (EZLN) en Chiapas.
A través de una misiva de solidaridad y apoyo “a la resistencia y la autonomía zapatista”, los académicos, artistas, intelectuales y colectivos llamaron “a estar atentos frente al riesgo de agresiones en contra de las comunidades zapatistas y los pueblos originarios de México”, así como a superar la “actual desinformación”tanto sobre la experiencia zapatista como sobre los grandes proyectos que impulse la nueva administración federal.
Señalaron que comparten la postura del EZLN contra los megaproyectos como el Tren Maya y el Corredor Transístmico, los cuales “afectan gravemente a los territorios autónomos y a las formas de vida de los pueblos”, y manifestaron su preocupación por la premura de iniciar las obras del Tren Maya,“encubriéndolas con un pseudo ritual a la Madre Tierra, denunciado por el vocero zapatista como una burla inaceptable”.
A continuación la carta completa:
Carta de solidaridad y apoyo a la resistencia y la autonomía zapatista
Nosotros, nosotras, intelectuales, académicos, artistas, activistas y personas de buena voluntad, así como organizaciones, asociaciones y colectivos de varios países manifestamos nuestra solidaridad con el Ejercito Zapatista de Liberación Nacional (EZLN) en este momento crucial de su historia y rechazamos tajantemente la actual campaña de desinformación, mentiras y calumnias dirigida en contra del zapatismo.
Para nosotras, nosotros, al igual que para mucha gente en el mundo, la lucha zapatista representa un gran ejemplo de resistencia, dignidad, congruencia y creatividad política. Hace 25 años, su ¡Ya Basta! fue un acontecimiento de gran trascendencia y una de las primeras reacciones contundentes a nivel planetario frente a la globalización neoliberal, por lo que contribuyó a impulsar el rechazo y la crítica de un modelo que, en ese entonces, parecía incuestionable. Fue también, y sigue siendo, expresión de la lucha legítima de los pueblos originarios en contra de la dominación y el desprecio sufridos durante siglos y hasta hoy, así como en favor de sus derechos a la autonomía. El auto-gobierno popular que los y las zapatistas han puesto en práctica con las Juntas de Buen Gobierno en sus cinco caracoles constituyen un ejemplo de democracia verdadera y radical, digno de inspirar a los pueblos del mundo y de ser estudiado en todas las facultades de ciencias sociales del planeta. La construcción de la autonomía zapatista representa para nosotros, nosotras, la búsqueda constante, honesta y crítica de un proyecto alternativo y emancipador de suma importancia a la hora de enfrentar los desafíos de un mundo que parece hundirse cada vez más en una profunda crisis, a la vez económica, social, política, ecológica y humana.
Por eso, expresamos nuestra preocupación por la situación que enfrentan las comunidades zapatistas y los pueblos indígenas de México, al ser atacados sus territorios y comunidades por proyectos mineros, turísticos, agro-industriales, de infraestructura, etc., tal como lo ha denunciado el Congreso Nacional Indígena (CNI) y el Concejo Indígena de Gobierno (CIG). En este momento, nos preocupa especialmente los grandes proyectos impulsados por el nuevo gobierno mexicano, como el Corredor Transístmico, el millón de hectáreas de árboles comerciales y el llamado “Tren Maya”, recientemente denunciado como una humillación y una provocación por el Subcomandante Moisés, vocero del EZLN, ya que afecta gravemente los territorios de los pueblos mayas que habitan en el sureste mexicano.
Además de los devastadores efectos ambientales de este proyecto y del desarrollo turístico masivo que pretende detonar, nos preocupa la premura en iniciar las obras del “Tren Maya”, encubriéndola con un pseudo ritual a la Madre Tierra, denunciado por el vocero zapatista como una burla inaceptable. Nos indigna que de esta manera se prepare un ataque más en contra de los territorios zapatistas y que se hayan ninguneado los derechos de los pueblos originarios, evadiendo la obligatoriedad de la consulta real, previa, libre e informada, tal como lo establecen el Convenio 169 de la OIT y la Declaración de la ONU sobre los pueblos originarios. Nos parece muy grave que así se violen los compromisos internacionales asumidos por México.
Compartimos el rechazo total expresado por el EZLN frente a estos y otros grandes proyectos que afectan gravemente a los territorios autónomos y a las formas de vida de los pueblos.
Denunciamos de antemano cualquier agresión en contra de las comunidades zapatistas, sea directamente por parte del Estado mexicano o a través de grupos y organizaciones de “civiles”armados o no armados.
Responsabilizamos al gobierno mexicano de cualquier confrontación que pueda surgir en el marco de la implementación de estos megaproyectos, que corresponden a un modelo ya rebasado de “desarrollo”, insostenible y devastador, decidido desde las cúpulas del poder y violando descaradamente los derechos de los pueblos originarios.
Llamamos a la gente de buen corazón a superar la actual desinformación tanto sobre la experiencia zapatista como sobre los grandes proyectos mencionados, y a estar atentos frente al riesgo de agresiones en contra de las comunidades zapatistas y los pueblos originarios de México.
FIRMAN:
Arundhati Roy (escritora, India)
Raoul Vaneigem (escritor, Bélgica)
Pablo González Casanova (sociólogo, UNAM, México)
Juan Villoro (escritor, México)
Winona Laduke (dirigente indígena, EEUU)
Immanuel Wallerstein (sociólogo, Yale University, New Haven, EEUU)
Gustavo Esteva (Unitierra-Oaxaca, México)
Silvia Federici (profesora, Hofstra University, Hempstead, EEUU)
Raúl Zibechi (escritor y periodista, Uruguay)
Havin Güneser (International Initiative Freedom for Abdullah Öcalan-Peace in Kurdistan)
Ignacio Ramonet (periodista y escritor, Francia)
Marcos Roitman (catedrático, Universidad Complutense, Madrid, España)
Isabelle Stengers (filósofa, Université Libre de Bruxelles, Bélgica)
Gilberto López y Rivas (antropólogo, UNAM, México)
Michael Löwy (filósofo y sociólogo, Centre National de la Recherche Scientifique, París, Francia)
Carlos Fazio (periodista y docente, UNAM, México)
Raj Patel (escritor y profesor, University of Texas, EEUU)
Toni Negri (filósofo, París, Francia)
Carlos Marentes (dirigente sindical, Sindicato de Trabajadores Fronterizos, EEUU)
Bertha Navarro (productora de cine, México)
Hugo Blanco Galdos (director Lucha Indígena, Perú)
Bárbara Zamora (abogada, México)
Martín Almada (premio Nobel alternativo de la Paz 2002, Paraguay)
David Graeber (antropólogo, London School of Economics, Reino Unido)
Arturo Escobar (profesor, Universidad del Valle, Cali, Colombia; University of North Carolina, EEUU)
Carolina Coppel (productora de cine, México)
Eduardo Viveiros de Castro (antropólogo, Universidade Federal, Rio de Janeiro, Brasil)
Paulina Fernández (profesor de ciencias políticas, UNAM, México)
Compañía de teatro Tamèrantong! (París, Francia)
Paul Theroux (escritor, EEUU)
Fernanda Navarro (filósofa, UNAM, México)
Raúl Fornet-Betancourt (autor y profesor, Aachen, Alemania)
Claudia von Werlhof (profesora, Universidad de Innsbruck, Austria)
George Caffentzis (filósofo, University of Southern Maine, Portland, EEUU)
Miguel Altieri (profesor, University of California, Berkeley, EEUU)
Beatriz Aurora (pintora, México)
Carlos W. Porto Gonçalves (geógrafo, Universidades Federal Fluminense, Río de Janeiro, Brasil)
Chukki Nanjundaswamy (dirigenta campesina, KRRS, La Vía Campesina, India)
Baramee Chaiyarat (dirigente campesino, Assembly of the Poor, La Vía Campesina, Tailandia)
Jan Douwe van der Ploeg (profesor, Wageningen University, Holanda)
Mercedes Olivera (antropóloga, CESMECA, México)
Saturnino “Jun”Borras Jr. (profesor, Institute of Social Sciences, Holanda)
Marthin Hadiwinata (dirigente de pescadores, Traditional Fisherfolk Union, Indonesia)
Daniel Giménez Cacho (actor, México)
Sylvia Marcos (profesora, UNAM, México)
William I. Robinson (sociólogo, profesor, University of California, Santa Barbara, EEUU)
Colectivo de artistas Chto Delat (Rusia)
Teresa Niuvo (activista, Cataluña)
Ofelia Medina (actriz, México)
Begonia Lecumberri (activista, México)
Eduardo Matos Moctezuma (arqueólogo, México)
Roberto Márquez (director del grupo musical Illapu, Chile)
Cristina Rivera-Garza (escritora, México)
Tomas Ibáñez (profesor, Universidad Autónoma de Barcelona, Cataluña)
Julieta Egurrola (actriz, México)
Jean Robert (escritor y arquitecto, Cuernavaca, México)
Emmánuel Lizcano (Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid, España)
Elmer Mendoza (escritor, México)
Alicia Castellanos (antropóloga, UAM, México)
Carlos Taibo (profesor de ciencias políticas, Universidad autónoma de Madrid, España)
Antonio Ortuño (escritor, México)
Grimaldo Rengifo Vázquez (Programa Andino de Tecnologías Campesinas, Lima, Perú)
Gladys Faiffer Ramírez (Programa Andino de Tecnologías Campesinas, Lima, Perú)
Jorge Alonso (profesor-investigador, CIESA-Occidente, Guadalajara, México)
Catherine Walsh (profesora, Universidad Andina Simón Bolívar, Ecuador)
Claudio Lomnitz (antropólogo, Columbia University, New York, EEUU)
Marina de Tavira (actriz, México)
Mireille Fanon-Mendès France (presidente de la Fondation Frantz Fanon International)
Sergio Tischler (BUAP, Puebla, México)
Fernando Matamoros (BUAP, Puebla, México)
Patricia Botero (profesora, Universidad de Antioquia, Medellín y Universidad de la Tierra Manizales, Manizales, Colombia)
Eric Alliez (filósofo, Kingston University, Londres, Reino Unido y Université París 8, Francia)
Deborah Barndt (profesora, York University, Toronto, Canadá)
Boaventura de Sousa Santos (profesor, Universidad de Coimbra, Portugal)
Santiago López Petit (filósofo, Universidad de Barcelona, Cataluña)
Richard Pithouse (profesor, Academic University of the Witwatersrand, Sudáfrica)
Deborah Danowsky (filósofa, Pontifica Universidad Católica, Rio de Janeiro, Brasil)
Fatma Alloo (escritora y comunicadora, Zanzíbar, Tanzania)
Anselm Jappe (filósofo, Accademia de Belle Arti, Sassari, Italia)
Ashish Kothari (activista, KALPAVRIKSH Environmental Action Group, India)
Samantha Hargreaves (directora, WoMin African Alliance, Sudáfrica)
Enzo Traverso (profesor, Cornell University, EEUU)
Laksmi A. Savitri (profesora, University of Gadjah Mada, Indonesia)
Ovidiu Tichindeleanu (escritor, IDEA, Rumania)
Surnatural Orchestra (grupo musical, Francia)
Carmen Castillo (cineasta, Chile-Francia)
Malú Huacuja del Toro (escritora, New York, EEUU)
Kirk Helliker, (profesor, Rhodes University, Sudáfrica)
Lia Pinheiro Barbosa (profesora, Universidade Estadual do Ceará, Brasil)
Miguel Amorós (historiador, Barcelona, Cataluña)
Sang-Gyoon Kim (documentalista, Corea del Sur)
Corazón Valdez Fabros (abogada, International Peace Bureau, Filipinas)
Pravin Mote (dirigente, All India Forum of Forest Movements, India)
Devjit Nandi (dirigente, All India Forum of Forest Movements, India)
Walter Mignolo (profesor, Duke University, EEUU)
Peter Rosset (profesor, ECOSUR, México)
Ashlesha Khadse (coordinación, Amrita Bhoomi Center, La Vía Campesina, India)
Rodrigo Rey Rosa (escritor, Guatemala)
Alberto Barrera Tyszca (escritor, Venezuela)
Eric Nepomuceno (escritor, Brasil)
Francisco Goldman (escritor, EEUU/Guatemala)
Marina Garcés (filósofa, España)
Juan Cruz (escritor, España)
David Homel (escritor, Canadá)
Bruno Montané (poeta, Chile/España)
Paula Canal (agente literaria, España)
Adrián Arancibia (poeta, Chile)
Milton Fornaro (escritor, Uruguay)
Jorge Fondebrider (escritor, Argentina)
Vivian Scheinsohn (arqueóloga, Argentina)
Bárbara Belloc (escritora y editora, Argentina)
Teresa Arijón (poeta, Argentina)
Alcira Cuccia (escritora, Argentina)
Héctor Abad Faciolince, escritor. Colombia
Alonso Cueto (escritor, Perú)
Martín Caparrós (escritor, Argentina)
Frederic Amat (pintor, España)
Edgardo Cozarinsky (escritor, Argentina)
Daniel Vidal (pintor, Argentina)
Luis Altieri (pintor, Argentina)
Miguel Vitagliano (escritor, Argentina)
Sergio Chéjfec (escritor, Argentina)
Rubén Martínez (escritor, EEUU)
Jorge Aulicino (poeta, Argentina)
Edgardo Cozarinsky (escritor, Argentina)
John Gibler (poeta y periodista, EEUU)
Joani Hocquenghem (escritor, Oaxaca, México)
Elaine Hsiao (International Union for the Conservation of Nature, Ruanda)
Henry Veltmeyer (profesor, Universidad Autónoma de Zacatecas, México)
John Oakes (editor, OR Books, EEUU)
Britt Baatjes (profesora-investigador, Port Elizabeth, Sudáfrica)
Anne Harley (investigadora, Paulo Freire Project, University of KwaZulu-Natal, Sudáfrica)
Shalmali Guttal (directora, Focus on the Global South, Tailandia e India)
Philip McMichael (profesor, Cornell University, EEUU)
Darcy Tetreault (profesor, Universidad Autónoma de Zacatecas, México)
Richard Stahler-Sholk (profesor, Eastern Michigan University, EEUU)
Avijit Chatterjee (activista derechos indígenas, India)
Haroon Akram-Lodhi (profesor, Trent University, Canadá)
Tony Weis (profesor, University of Western Ontario, Canadá)
Kathleen McAfee (profesora, San Francisco State University, EEUU)
John Vandermeer (profesor, University of Michigan, EEUU)
Tomás Alberto Madrigal (adherente de la Sexta, trabajador de salud, EEUU)
Katharine Crocker Blake (empresaria, Chiapas, México)
Matt Meyer (secretario general, International Peace Research Association, EEUU)
Raúl Delgado Wise (profesor, Universidad Autónoma de Zacatecas, México)
Ronald Nigh (profesor, CIESAS, México)
Omar Felipe Giraldo (profesor, ECOSUR, México)
Olivier de Marcellus (activista, Suiza)
Lapapan Supamanta (activista, Rural Initiatives for Community and Ecology Association, Tailandia)
Natrin Chaonsri (activista, Thai Poor Act, Tailandia)
Sadaharu Oya (profesor, Hokkai-Gakuen University, Japón)
Daniela Del Bene (investigadora, Universidad Autónoma de Barcelona, España)
Jennifer C. Franco (investigadora, TransNational Institute, Holanda)
Jack Kloppenburg (profesor, University of Wisconsin, EEUU)
Elizabeth Fitting (profesora, Dalhousie University, Canadá)
Peter Newell (profesor, University of Sussex, Reino Unido)
Susanna Hecht (profesora, University of California UCLA, EEUU)
Jai Sen (director, India Institute for Critical Action, India)
Mary Ann Manahan (investigadora activista, Marcha Mundial de Mujeres, Filipinas)
Claudio Cattaneo (profesor, Universidad Autónoma de Barcelona, España)
MaryAnne Tenuto (coordinación, Chiapas Support Committee, EEUU)
Gerardo Alatorre Frenk (investigador, Universidad Veracruzana, México)
Ulli Röding (Red YA-BASTA-NETZ, Alemania)
Arnoldo García (poeta, Chiapas Support Committee, EEUU)
Malely Linares Sánchez (docente, UNAM, ciudad de México, México)
Pierre Rousset (activista, Europe Solidaire Sans Frontières, Francia)
Anne Petermann (directora, Global Justice Ecology Project, EEUU)
Susannah R. McCandless (directora, Global Diversity Foundation North América, EEUU)
Melanie Bush (profesora, Adelphi University, EEUU)
Sarah Sexton (analista activista, The Corner House, Inglaterra)
Nicholas Hildyard (analista activista, The Corner House, Inglaterra)
Larry Lohmann (analista activista, The Corner House, Inglaterra)
Kamal Mitra Chenoy (profesor, Jawaharlal Nehru University, India)
Boris Kagarlitsky (director, Institute for Globalisation Studies and Social Movements, Rusia)
Anna Harris (sicóloga, Inglaterra)
Gustave Massiah (economista, Initiatives Pour un Autre Monde, Francia)
Marjorie Jobson (activista, Khulumani Support Group, Sudáfrica)
Patrick Bond (profesor, University of the Witwatersrand, Sudáfrica)
Arnim Scheidel (profesor, Universidad Autónoma de Barcelona, España)
Peter Swift (estudiante doctoral, University of Wisconsin, EEUU)
Emma McDonell (estudiante doctoral, Indiana University, EEUU)
Jorge Pinto (profesor, Universidade de Lisboa, Portugal)
Patrick Bresnihan (profesor, Trinity College, Irlanda)
Adam Jadhav (estudiante doctoral, University of California at Berkeley, EEUU)
J.P. Sapinski (profesor, Université de Moncton, Canadá)
Piran Azad (médico, Alemania)
Vasna Ramasar (profesora, Lund University, Suecia)
Regina Hansda (investigadora, Newcastle University, Inglaterra)
Leah Temper (investigadora, McGill University, Canadá)
Bob Thomson (activista, Peoples’ Social Forum, Canadá)
Dianne Rocheleau (profesora, Clark University, EEUU)
Luis Malaret (profesor, Community College of Rhode Island, EEUU)
Johanna Jacobi (profesora, University of Bern, Suiza)
Keith Hyams (profesor, Univeristy of Warwick, Inglaterra)
Raymond Bryant (profesor, King’s College of London, Inglaterra)
Anthony Ince (profesor, Cardiff University, Reino Unido)
Samir Delgado (poeta, Tren de los Poetas, México)
Michel Pimbert (profesor, University of Coventry, Inglaterra)
Stefano Portelli (investigador, University of Leicester, Inglaterra)
Patrick Chan (cooperativista, Sudáfrica)
Natalia Paszkiewicz (profesora, University of Bath, Inglaterra)
Ivette Perfecto (profesora, University of Michigan, EEUU)
Carlotta Molfese (investigadora, Plymouth University, Inglaterra)
Miriam Boyer (activista, México vía Berlín, Alemania)
Bengi Akbulut (profesor, Concordia University, Canadá)
Isabel Castillo (co-directora, River Road Unitarian Universalist Congregation, EEUU)
Freya Higgins-Desbiolles (profesora, University of South Australia, Australia)
Peter Clausing (coordinador, Compañer@s de México del Sur A.C., Alemania)
Emily Caruso (directora, Global Diversity Foundation, Inglaterra)
Ben Cousins (profesor, University of the Western Cape, Sudáfrica)
Alice Taherzadeh (investigadora, Cardiff University, Reino Unido)
Hung-Ying Chen (investigador, Durham University, Inglaterra)
Ruth Hall (profesora, University of the Western Cape, Sudafrica)
Nina I. Moeller (investigadora, University of Manchester, Inglaterra)
Leslie Gross-Wyrtzen (estudiante doctoral, Clark University, EEUU)
Laurence Cox (profesor, National University of Ireland Maynooth, Irlanda)
Abha Bhaiya (activista feminista, Jagori Rural Charitable Trust, India)
Ashwani Vasishth (profesor, Ramapo College, EEUU)
Miriam Lang (profesora, Universidad Andina Simón Bolívar, Ecuador)
Harris Charalambides (abogado, Chipre)
Yoann Moreau (antropólogo, Escuela de Mineria, Yagisawa, Japón)
Benjamín Cann (director y dramaturgo, México)
Brian Nissen (pintor, México)
Nadia Baram (fotógrafa, México)
Francisco Hinojosa (escritor, México)
Jordi Soler (escritor, México)
María René Prudencio (dramaturga, México)
Daniela Rea (periodista, México)
Álvaro Enrigue (escritor, México)
Javier Ledesma (editor, México)
Oscar Benassini (editor, México)
Nayeli García (investigadora, COLMEX, México)
Luis de Tavira (director de teatro, México)
Alberto Villarreal (director de teatro, México)
Raquel Araujo Madrea (directora de teatro, México)
Marcela Turati (periodista, México)
Raúl Silva (periodista, México)
Amelia Hinojosa (galerista, México)
Liliana García (historiadora, México)
Lorena Mata (maestra, México)
Natalia Beristáin (cineasta, México)
Pedro de Tavira (actor, México)
Stefanie Weiss (actriz, México)
Carlos Mendoza (filósofo y teólogo, México)
Yael Weiss (editora y traductora, México)
Pablo Reyna (investigador, México)
Ana Lydia Flores Marín (Universidad Iberoamericana, México)
Alejandra Rangel (promotora cultural, México)
Antonio Gritón (artista visual, México)
Diego Enrique Osorno (periodista, México)
Alma Karla Sandoval (escritora, México)
Naief Yehya (escritor, México)
Rubén Marín (periodista, México)
Paloma Robles (periodista, México)
Luciana Kaplan (cineasta, México)
Carlos Chimal (escritor, México)
Luz Emilia Aguilar Zínser (crítica e investigadora teatral, México)
Carlos Amorales (artista visual, México)
Daniel Aguilar Ruvalcaba (artista visual, México)
Carmen Boullosa (escritora, México)
Maya Goded (fotógrafa, México)
Guillermo Quijas (editor, México)
Gerardo Herrera Corral (físico, México)
Emiliano Ruiz Parra (periodista, México)
Verónica Gerber Bicecci (escritora, México)
Mónica del Villar (investigadora y editora, México)
Guillermo Espinosa Estrada (escritor, México)
Jorge Comensal (escritor, México)
Perla Yadira Coronado (académica, México)
Rubén Luna Castillo (académico, México)
Ma. Eugenia Sánchez Díaz de Rivera (académica, México)
Eduardo Almeida Acosta (académico, México)
Raúl Delgado Wise (sociólogo, México)
Inés Durán Matute (académica, México)
Rodrigo Camarena González (académico, México)
Carlos López Beltrán (escritor y filósofo, México)
Carmen Díaz Alba (profesora, México)
Raúl Romero (sociólogo, México)
Francisco Morfín (filósofo de la educación, México)
Raúl Arvizu (Director General para América Latina de Ocean Future Societies, México)
Rodrigo Navarro (Ocean Future Societies, México)
Oralba Castillo Nájera (profesora, UAEM, Cuernavaca, Morelos)
Norma Domínguez Quezada (profesora, Cuernavaca, Morelos)
Margarita Armella Delachica (profesora, Cuernavaca, Morelos)
Luz María Goribar del Río (terapeuta, Cuernavaca, Morelos)
Laura Bustos Hernández (Cuernavaca, Morelos)
María de Lourdes Lara (Cuernavaca, Morelos)
Tania Violeta Dávila Ramírez (psicóloga, Cuernavaca, Morelos)
Aurora Suárez (Cuernavaca, Morelos)
Servando Gaja (profesora, Cuernavaca, Morelos)
Martha Mata (antropóloga, Cuernavaca, Morelos)
Carolina Domínguez Quezada (socióloga, Cuernavaca, Morelos)
Coline Pla (estudios latinoamericanos, Cuernavaca, Morelos)
Ignacio López Guerrero (director escénico, Cuernavaca, Morelos)
Cristina del Carmen Vargas Bustos (terapeuta, Cuernavaca, Morelos)
Javier Ávila Aguirre, S.J. (Chihuahua, México)
Francisco Stockton Leal (Chihuahua, México)
Luis Aragón (Chihuahua, México)
Ricardo Ruiz Suárez Estrada (Chihuahua, México)
Roberto Carlos Robles Campos (Chihuahua, México)
Gloria Ilsel Loera Romero (Chihuahua, México)
Horacio Lagunas Cerda (antropólogo, Chihuahua, México)
Juan Jaime Loera González (Chihuahua, México)
Irma Henze (psicoanalista, Chihuahua, México)
Itzel Cervantes (Chihuahua, México)
Isabel Zaldívar Ayala (Chihuahua, México)
Citlali Quintana Sapien (Chihuahua, México)
Patricia Martínez Escarza (Chihuahua, México)
Alma Rosa Dozal Estrada (Chihuahua, México)
Horacio Almanza Alcalde (Chihuahua, México)
Brenda Govea Medina (Chihuahua, México)
Georgina Gaona Pando (Chihuahua, México)
Tatiana Amor Aderman (Chihuahua, México)
Aline González Espinosa (Cuernavaca, México)
Óscar Ocampo Ayala (Cuernavaca, México)
Alma Sánchez Sanz (Cuernavaca, México)
Carmen Jurado (Cuernavaca, México)
Diana Villalobos Díaz (Chihuahua, México)
María Elena Orozco (antropóloga, UPN, Chihuahua, México)
Susana Navarrete López (antropóloga, Chihuahua, México)
Pablo Ortiz Gurrola (Chihuahua, México)
Adriana Alcaraz (Chihuahua, México)
Julika Bond (maestra jubilada, México)
Vilma Almendra (Pueblos en camino, Colombia)
Emmanuel Rozental (Pueblos en camino, Colombia)
Claudia Isabel Serrano Otero (Universidad del Cauca, Popayán, Colombia)
Claudia Liliana Meza Romero (Bogotá, Colombia)
Pavel López Flores (CIDES-UMSA, La Paz, Bolivia)
Ana Vera (Surkuna, Ecuador)
Natalia Sierra (profesora-investigadora, Ecuador)
Salvador Schavelzon (profesor, Universidad de São Paulo, Brasil)
Oscar Olivera (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Marcela Olivera (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Natali Olivera (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Camila Olivera (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Marcelo Rojas (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Freddy Beltrán (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Roberto Escobar (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Max Fuentes (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Aleida Liendo (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Eduardo Nash (HIJOS, Argentina)
Nicolás David Falcoff (músico, Argentina)
Guillermina Acosta (música, Argentina)
Néstor Augusto López (Revista Herramienta y Comunizar, Buenos Aires, Argentina)
Luis Menéndez Bardamu (sociólogo, Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Irene del Sol (odontopediatra, Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Peter Pál Pelbart (filósofo, Pontificale Universidad Católica, São Paulo, Brasil)
Amarildo Ferreira Júnior (profesor, IFRR, Boa Vista, Brasil)
Sara Santacruz Vinueza (socióloga, Quito, Ecuador)
Nitram (hip hop autónomo rebelde, Quito, Ecuador)
Fredi Casco (artista, Asunción, Paraguay)
Ticio Escobar (crítico cultural, Asunción, Paraguay)
Bruno Delbecchi (periodista, Salvador de Bahía, Brasil)
Inácio Neutzling (Instituto Humanitas Unisinos, Sao Leopoldo, Brasil)
Pedro de Assis Ribeiro de Oliveira (sociólogo, profesor, Juiz de Fora, Brasil)
André Langer (sociólogo, Faculdade Vicentina, Curitiba, Brasil)
Elba Mercedes Palacios (colectivo Sentipensar Afrodiaspórico, Colombia)
Edith López Ovalle (artista visual, Guatemala/México)
Diógenes Díaz (antropólogo, Colombia)
Valentina Díaz (colectivo Hierba, Colombia)
Vanda Ianowski (docente, Universidad Nacional del Comahue, Argentina)
Andrés Figueroa Cornejo (periodista, Resumen Latinoamericano y Kaos en la red, Chile)
René Vasco Irurzun (Argentina)
Carlos Arango Calad (psicólogo, Universidad del Valle, Cali, Colombia)
María Clara Lanari Bo (educadora, Rio de Janeiro, Brasil)
Derly Constanza Cuetia Dagua (Pueblo Nasa y Pueblos en Camino, Cauca, Colombia)
Francis Pacheco da Silva (Profesor del Estado do Rio Grande do Sul, Viamão, Brasil)
Malena Martínez Cabrera (cineasta, Perú – Austria)
Dora María Yagarí González (Medellín, Colombia)
Patricia Ríos Brandi (Porto Alegre, Brasil)
Alexander Panez Pinto (colectivo LEMTO/UFF, Brasil)
Juan Wahren (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Miguel Teubal (escritor, Buenos Aires, Argentina)
Emiliano Terán Mantovani (Observatorio de Ecología Política, Caracas, Venezuela)
Francisco Javier Velasco (antropólogo, OEP, Caracas, Venezuela)
Liliana Buitrago Arévalo (investigadora, OEP, Caracas, Venezuela)
Juan M. Planas (sociólogo, OEP, Caracas, Venezuela)
Marcela Claudia Lafon (Neuquén, Argentina)
Luis Daniel Hocsman (investigador, CONICET, Argentina)
Valentín Val (independiente, Argentina, México)
Hilda Imas (empleada, GCBA, Buenos Aires, Argentina)
Lucia Scrimini (Buenos Aires, Argentina)
Miriam Lang (Universidad Andina Simón Bolívar, Quito, Ecuador)
Neka Jara (Argentina)
Maba Jara (Argentina)
Juan Sotelo (Buenos Aires, Argentina)
Pablo René Pons (Argentina)
Somayeh Khajvandi (socióloga, kurda de Irán instalada en Francia)
Ehrouz Safdari (traductor, kurdo de Irán instalado en Francia)
Farzan Nasr (traductor y artista, Ispahan, Irán)
Amin Bozorgian (sociólogo, iraní instalado en Francia)
Sylvie Glissant (directora del “Institut du Tout-monde”, Francia)
Fabien Cohen (secretario general de FAL, France-Amérique-Latine, Francia)
Ana Cecilia Dinerstein (profesora, Bath University, Reino Unido)
Bernard Duterme (sociólogo, director del CETRI – Centre Tricontinental, Bélgica)
Eleni Varika (profesora, Université París 8, Francia)
Christian Laval (sociólogo, profesor, Université París Nanterre, Francia)
Pierre Dardot (filósofo, investigador, Université París Nanterre, Francia)
Pierre Sauvêtre (profesor-investigador, Université París Nanterre, Francia)
Judith Revel (filósofa, profesora, Université París Nanterre, Francia)
François Gèze (éditor, París, Francia)
Rémy Toulouse (editor, La Découverte, París, Francia)
Loïc Blondiaux (profesor de ciencias políticas, Université París 1, Francia)
Yvon Le Bot (sociólogo, París, Francia)
Michel Wieviorka (sociólogo, París, Francia)
Geneviève Azam (economista, Toulouse, Francia)
Bárbara Glowczewski (antropóloga, Centre National de la Recherche Scientifique, París, Francia)
François Cusset (profesor de estudios americanos, Université París-Nanterre, Francia)
Christophe Bonneuil (historiador, Centre National de la Recherche Scientifique, París, Francia)
Josep Rafanell y Orra (psicólogo y escritor, París, Francia)
Ludivine Bantigny (historiadora, Universidad de Rouen-Normandie, Francia)
Gilles Rivière (antropólogo, EHE/SS, París, France)
Irène Bellier (antropóloga, Centre National de la Recherche Scientifique, Francia)
Thomas Coutrot (economista, ex-vocero de Attac-France, Francia)
Alain Musset (geógrafo, director de estudios, EHESS, París, Francia)
Jean-Claude Bonne (historiador de arte, director de estudios, EHESS, París, Francia)
Jérôme Baschet (historiador, EHESS, París, Francia)
Eric Michaud (historiador de arte, director de estudios, EHESS, París, Francia)
Houari Touati (director de estudios, EHESS, París, Francia)
Jacques Revel (historiador, EHESS, París, Francia)
Philippe Minard (historiador, profesor, Université París 8 y EHESS, Francia)
María Stavrinaki (profesora-investigadora, Université de París 1-Sorbonne, Francia)
Jean-Louis Tornatore (professor, Université de Bourgogne, Francia)
Alessandro Stella (historiador, Centre National de la Recherche Scientifique, París, Francia)
François Jarrige (historiador, Université de Bourgogne, Francia)
Carlo Vercellone (economista, profesor Université París 8, Francia)
Philippe Corcuff (profesor de ciencias políticas, Institut d’Etudes Politiques, Lyon, Francia)
Alexis Chaussalet (Attac-France, París, Francia)
Franck Gaudichaud (profesor, Université de Grenoble, copresidente de France-Amérique-Latine)
Marc Hatzfeld (antropólogo, Durban-Corbières, Francia)
Christian Arnsperger (profesor, Université de LaEEUUnne, Suisse)
Guillaume Faburel (profesor-investigador, Université de Lyon 2, Francia)
Régine Plas (profesora, Université París Descartes, Francia)
Gerónimo Diese (científico-activista, Francia)
Marc Tomsin (editor, Rue des Cascades, París, Francia)
Johan Badour (editor, Divergences, París, Francia)
Aline Pailler (periodista, ex-diputada del Parlemento Europeo, Ariège, Francia)
Alexandre Escudier (investigador, Fondation Nationale des Sciences Politiques, París, Francia)
Gil Bartholeyns (profesor-investigador, Université de Lille, Francia)
Thomas Golsenne (profesor-investigador, Université de Lille, Francia)
Elise Lowy (socióloga, Revue EcoRev’, París, Francia)
Anna Fontes (profesora, Université Sorbonne Nouvelle- París 3, Francia)
Vanessa Manceron (antropóloga, Centre National de la Recherche Scientifique, París, Francia)
Karine Parrot (jurista, profesora, Université de Cergy-Pontoise, Francia)
Patricia Pol (profesora-investigadora, Université Paris-Est Créteil, Francia)
Françoise Escarpit (periodista, Bordeaux, Francia)
Sylvia Pérez-Vitoria (socio-economista, París, Francia)
Paul Ariès (director de la revista “Les Zindigné(e)s”, Francia)
Beatrice Bonne (traductora, París, Francia)
Annick Stevens (filósofa, Université populaire de Marseille, Francia)
Jean-Michel Guillon (investigador, Université Paris Sud, Orsay, Francia)
Alain Damasio (escritor, Marseille, Francia)
Serge Quadruppani (escritor y traductor, Francia)
Maguy Marin (coreógrafa, Lyon, Francia)
Bonga (compositor-intérprete, Francia)
Serge Pey (poeta, Toulouse, Francia)
Brice Bonfanti (poeta-obrero, Grenoble, Francia)
Bertrand Meunier (fotógrafo, Tendance Floue, París, Francia)
Jacques Kebadian (cineasta, París, Francia)
Nicolas Défossé (cineasta, París, Francia)
Jean-François Galotte (cineasta, Colombes, Francia)
Claudine Baschet (actriz, París, Francia)
François-Xavier Drouet (cineasta, Faux-la-Montagne, Francia)
Christine Pellicane (director de teatro, París, Francia)
Philippe Maymat (actor, París, Francia)
Aida Kebadian (pintora, París, Francia)
Yannick Reix (director del “Café des images”, Caen, Francia)
Christian Valdelièvre (productor, Francia-México)
Marco Candore (artista, París, Francia)
Franssou Prenant (cineasta, París, Francia)
Dominique Dou (escritora, París, Francia)
Christian Carez (fotógrafo, Beersel, Bélgica)
Claire Doyon (cineasta, París, Francia)
Eric Premel (cineasta, ex-director del Festival de cine de Douarnenez, Francia)
Valentin Schaepelynck (profesor investigador, Université Paris 8, Francia)
Chloe Maillet (profesora de historia del arte, ESBA, Angers, Francia)
Christine Lapostolle (profesora, Ecole Européenne Supérieure d’Arts de Bretagne, Francia)
Kristina Solomoukha (artista y profesora, EESAB, Rennes y EnsAD, París, Francia)
Francesca Cozzolino (profesora-investigadora, EnsAD, París, Francia)
Francesca Martínez Tagliavia (profesora, Scuola de Belle Arti, Palermo, Italia)
Gaelle Hauptmann (artista, Quimper, Francia)
Jean Rochard (productor de música, París, Francia)
Jean-Baptiste Vidalou (escritor, Francia)
Régis Hébette (director del teatro L’Echangeur, Bagnolet, Francia)
Claire Moyrand (escritora, París, Francia)
Guillaume Lasserre (crítico de arte, París, Francia)
Émile Ouroumov (director del centro de arte BBB, Toulouse, Francia)
Benjamín Landsberger (productor ejecutivo, Maisons-Laffitte, Francia)
Kayler Stéphane (medios audiovisuales, París, Francia)
Antoine Boute (escritor, Bruxelles, Bélgica)
Paolo Codeluppi (artista y fotógrafo, Bagnolet, Francia)
Maryline Brustolin (galerista de arte, París, Francia)
Dominique Mathieu (artista, París, Francia)
David Benassayag (editor y director de centro de arte, Cherbourg, Francia)
Yves Raynaud (grafista, Villiers-sur-Morin, Francia)
Hélène Roux (socióloga, Université París 1, Francia)
Willy Gianinazzi (historien, París, Francia)
Maud Pérez-Simon (profesor, Université Sorbonne Nouvelle – París 3, Francia)
Violaine Delteil (socio-economista, Université Sorbonne Nouvelle París 3, Francia)
Patrick Dieuaide (Université Sorbonne Nouvelle París 3, Francia)
Odile Henry (socióloga, Université París 8 Vincennes, Francia)
Guillaume Goutte (corector de prensa, CGT, París, Francia)
Ángeles Alonso Espinosa (antropóloga, París, Francia)
David Scemla (abogado, París, Francia)
Marie-Christine Callet (París, Francia)
Nadine Verdier (Attac-France, Cahors, Francia)
Michèle Plantain (Attac-France, Noyelles sur Selle, Francia)
Marc Saracino (fundador del Festival de cinema “Résistances”, Foix, Francia)
Marie-Luce Rauzy (editora, EHESS, Marseille, Francia)
Davide Gallo Lassere (investigador, Université París Nanterre, Francia)
Fabrice Flipo (filósofo, París, Francia)
Pierre Bance (editor, París, Francia)
Christian Mahieux (Réseau Syndical International de Solidarité et de Lutte, Francia)
Stéphane Enjalran (Union syndicale Solidaires, Francia)
Verveine Angeli (Union syndicale Solidaires, Francia)
Cybèle David (fédération SUD éducation, Francia)
Nara Cladera, (fédération SUD éducation, Francia)
Eric Decamps, (fédération SUD Rail, Francia)
Raphaël Millon (Solidaires Jeunesse et Sports, Francia)
Marc Tzwangue (Union syndicale Sud Industrie, Francia)
Yann Renoult (Sud éducation 93, Francia)
Elodie Douvry (Sud éducation 93, Francia)
Hortensia Ines (Sud éducation 66, Francia)
Valérie Duguet (Sud éducation 87, Francia)
Laura Voilqué (asociación La Ligne d’horizon, París, Francia)
Claude Micmacher (arquitecto, Réseau français des Ecocentres, Périgueux, Francia)
Jocelyne Cambuzat (Limoges, Francia)
Omar Kezouit (Attac-Paris, Francia)
Pascal Girard (profesor, Vanves, Francia)
Marcel Caucheteux (Attac-France, Lille, Francia)
Dolores Vázquez-Salvadores (profesora de español, París, Francia)
Arnaud Tomès (profesor de filosofía, Strasbourg, Francia)
Néstor Vega Salazar (París, Francia)
Lise Bouzidi Vega (París, Francia)
Violeta Salvatierra (estudios coreográficos, Université París 8, Francia)
Jacqueline Balvet (retraitée, Attac-France, Gard, France)
Christian Godeux (Cévennes, Francia)
Pierre Mallet (marinero, Marseille, Francia)
Matías Possner (Grupo Chiapas, Austria)
Pablo Campoy (politólogo, Holanda)
Didier Harpagès (profesor, Hondschoote, Francia)
Guy Michel (profesor, Sauvian, Francia)
Christian Ferrié (profesor de filosofía, Strasbourg, Francia)
Suzanne Hildebrandt (politóloga, Strasbourg, Francia)
Stéphane Douailler (filósofo, profesor Université París 8, Francia)
Anouk Anglade (estudiante, Université París 8, Francia)
Blandine Gravelin (Université París 1, Francia)
Rozenn Milin (periodista, Landunvez, Francia)
Yolaine Puche (empleada, Tours, Francia)
Raphaël Guesuraga (profesor, Saint-Leu-la-Forêt, Francia)
Vasiliki Zachari (investigadora, EHESS, París, Francia)
Alizé Lacoste Jeanson (antropóloga, Bordeaux, Francia)
Nicolas Flesch (escritor, París, Francia)
Garance Tefnin (Saint-Alban des Hurtières, Francia)
Gécile Menard (director de escuela secundaria, Paris, Francia)
Catherine Gégout (ex-regidora de la ciudad de París, Francia)
Gabriel Gau (regidor de la ciudad de París, Francia)
Fany Gaillanne (regidora de la ciudad de París, Francia)
Marie-Christine Haensler Dussel (Attac-Valenciennes, Marly, Francia)
Jean-Michel Armagnac (Agen, Francia)
Ani Kebadian (París, Francia)
Jacques Voilqué (París, Francia)
Sylvie Poignant (París, Francia)
Jeanne Dacenko (París, Francia)
Joseph Dekkers (París, Francia)
Moira Gey Smith (architecte, París, Francia)
Julien Grimaud (profesor de preparatoria, Dunkerque, Francia)
Amélie Benassayag (Argenton s/Creuse, Francia)
Ladislas de Monge (Villon, Francia)
Eleni Konstantinidou (Sálonica, Grecia)
Geert Carpels (Wodeck, Bélgica)
Mieke Krul (Virginal-Samme, Bélgica)
Ariane Vaneigem (Braine, Bélgica)
Fanchon Daemers (artista-música, Spa, Bélgica)
Anne Hustache (Bruxelles, Bélgica)
Philippe Delsupehe (Bruxelles, Bélgica)
Jean Delsupehe (Bruxelles, Bélgica)
Caroline Delsupehe (Bruxelles, Bélgica)
Renaud Tefnin (Yvignac La Tour, Francia)
Stephan Peleman (Rumst, Bélgica)
Isabelle Privé (Lessines, Bélgica)
Jean-Marie Hoppe (Lessines, Bélgica)
Thérèse Dubrule (Lessines, Bélgica)
Michel y Michèle Meli (Olignies, Bélgica)
Daniel Betche (Lessines, Bélgica)
Brigitte Tack (Linkebeek, Bélgica)
Chiara Vaneigem (Mons, Bélgica)
María Grazia Macchia (librera, Madrid, España)
Giuseppe Maio (editor, Madrid, España)
Héctor Zamora (artista visual, Lisboa, Portugal)
Cecilia Brunson (galerista de arte, Londres, Reino Unido)
Adnan Celik (investigador, University of Sussex, Reino Unido)
Peggy Rivage-Seul (profesora, Berea College, Berea, EEUU)
Anu Sharma (profesora, Wesleyan University, Middletown, EEUU)
Frédéric Neyrat (filósofo, University of Wisconsin-Madison, EEUU)
Laura Weigert (profesor, Rutgers University, New Brunswick, EEUU)
Nelson Maldonado-Torres (profesor, Rutgers University, New Brunswick, EEUU)
Rudolph Bell (historiador, Rutgers University, New Brunswick, EEUU)
Ángel Luis Lara (profesor, State University of New York, EEUU)
Margaret Cerullo (sociologist, Hampshire College, EEUU)
Elisa Brilli (profesor, University of Toronto, Canadá)
Didier Méhu (historiador, Université Laval, Quebec, Canadá)
Sylvie Poirier (antropólogo, Université Laval, Quebec, Canadá)
Marcel Sévigny (Fabrique d’autonomie collective, Pointe-Saint-Charles, Montreal, Canada)
Joe Parker (professor, Pitzer College, EEUU)
Stefan Ali (abogado, Columbus, Ohio, EEUU)
Jared Sacks (Columbia University, New York, EEUU)
Isaac Butler-Brown (profesor de música, Wesleyan University, Middletown, EEUU)
Kate Gilbert (estudiante, Wesleyan University, Middletown, EEUU)
Alice Markham-Cantor (escritora, EEUU)
Angela Miles (Toronto Women for a Just and Healthy Planet, Toronto, Canadá)
Stephan Dobson (York University, Toronto, Canadá)
Carla Bergman (escritora, Vancouver, Canadá)
Francis Dupuis-Déri (profesor de ciencias políticas, Université du Quebec à Montreal, Canadá)
Joanne Robertson (escritor y protector del agua, Sault Ste. Marie, Canadá)
Dave Bleakney (Canadian Union of Postal Workers, Ottawa, Canadá)
Claude Rioux (editor, Editions de la rue Dorion, Montreal, Canadá)
Arthur Clark (físico, Calgary Centre for Global Community, Calgary, Canadá)
Justin Podur (York University, Toronto, Canadá)
Mike Antoniades (Toronto, Canadá)
Solomon Thompson (psicólogo, York University, Canadá)
Leonidas Oikonomakis (antrópologo, Durham University, Reino Unido)
Eurig Scandrett (Queen Margaret University, Edinburgh, Scotland)
Erik Swyngedouw (profesor, University of Manchester, Inglaterra)
Richard White (profesor, Bath Spa University, Inglaterra)
Siobhan McGrath (profesora, Durham University, Inglaterra)
Ingrid Marek (trabajadora social, Alemania)
Vyacheslav Azarov (Unión de Anarquistas de Ucrania, Ucrania)
Andrii Ishchenko (historiador, coordinador del sindicato Zahist Pratzi, Ucrania)
Oleg Yasinsky (periodista, Ucrania-Chile)
Andriy Manchuk (periodista, Ucrania)
Vladimir Mironenko (pintor y periodista, Belarus)
Olzhas Kozhakmet (periodista, Kazakhstan)
Andrey Konstantinov (científico, Rusia)
Marina Stepanova (científico, Rusia)
Vladimir Khazanov (jubilado, Rusia)
Mikhail Smirnov (docente Rusia)
Svyatoslav Konstantinov (estudiante, Rusia)
Artem Kirpichenok (historiador y periodista, Rusia)
Rustem Safronov (periodista agencia Sputnik, Rusia)
Nikita Sutyrin (documentalista, Rusia)
Nika Dubrovsky (pintora y activista, Rusia)
Rosalba Icaza (profesora e investigadora, Holanda)
Rolando Vázquez (profesor e investigador, Holanda)
Jaime Pastor (politólogo y editor de Viento Sur, España)
Pepe Mejía (periodista y activista social, Madrid, España)
Joaquín Valdivielso (filósofo, profesor, Universitat de les Illes Balears, España)
Federico Demaria (investigador, Universidad Autónoma de Barcelona, España)
Inés Morales Bernardos (estudiante, Universidad de Córdoba, España)
Olga Clavería Iranzo (profesional de artes gráficas, Segovia, España)
Teresa González de Chávez Fdez (Islas Canarias, España)
Ana Miranda (eurodiputada, Bloque Nacionalista Galego, España)
Rocío Paula Martínez Oliart (librera, Madrid, España)
Aldo Zanchetta (animador social, Lucca, Italia)
Brunella Zanchetta (animadora, Lucca, Italia)
William Otchere-Darko (estdiante doctoral, University of Milan-Bicocca, Italia)
Federico Venturini (activista, Italia)
Alessio Ciacci (promotor social, Italia)
Salvatore Palidda (profesor, Universitá degli Studi, Genova, Italia)
Ángelo Baracca (físico, profesor, Universitá di Firenze, Italia)
Vittorio Sergi (profesor, Universitá degli Studi di Urbino, Italia)
Gianfranco Crua (Carovane Migranti, Italia)
Patrizia Peinetti (Carovane Migranti, Italia)
Silvana Botassis (doctora, Milan, Italia)
Roberto Bugliani (escritor, La Spezia, Italia)
Andrea Vento (docente, Pisa, Italia)
Serena Campani (docente, Pisa, Italia)
Adele Cozzi (Bologna, Italia)
Mauro Rubichi (animador social, Livorno, Italia)
Ugo Zamburru (psiquiatra, Centro Cultural Caffè Basaglia, Torino, Italia)
Ornella Granito (presidente de Caffè Basaglia, Torino, Italia)
Marco Bassani (Italia)
Gianni Monti (Potere al Popolo, Assemblea Beni Comuni/Diritti, Firenze, Italia)
Elisa Patrizia Frediani (Lucca, Italia)
Simone Ferrari (Italia)
Gaia Capogna (Roma, Italia)
Alessio Ciacci (espero de ecología, Lucca, Italia)
Suna Di Gino (Italia)
ORGANIZACIONES Y COLECTIVOS:
Movimiento Liberación de Kurdistán (representación en América Latina)
Colectivo Paso Doble de Apoyo al CIG (Morelos, México)
Red Morelense de Resistencia y Rebeldía en apoyo al CIG (México)
Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (Chihuahua, México)
CECADDHI A.C. (Chihuahua, México)
Colectivo Pirata Tlahuicas, Cuernavaca, México)
Colectivo la Flor de la Palabra (Cuernavaca, México)
Colectivo #artecorreomigrante (Chihuahua, México)
Red de apoyo al CIG de Chihuahua (México)
Consejo Cívico de Organizaciones Populares e Indígenas de Honduras (COPINH, Honduras)
H.I.J.O.S. (Guatemala)
Movimiento Campesino de Nicaragua
Coordinadora Andina de Organizaciones Indígenas (Ecuador)
Ecuarunari (Ecuador)
Guerrerxs del agua (Fundación Abril, Escuela Andina del Agua, Cochabamba, Bolivia)
Alianza Territorial Mapuche (país Mapuche en Chile)
Observatorio de Ecología Política de Venezuela (Caracas, Venezuela)
CRY-GEAM (Defensa de la naturaleza, Barrancabermeja, Colombia)
Red Latina sin fronteras
Minga del pensamiento (Colombia)
Creapaz (Colombia)
La Matria (Colombia)
Mala Hierba (Colombia)
Comunativa (suroccidente de Colombia)
H.I.J.OS. (Mar de Plata, Argentina)
Asamblea Comarcal Contra el Saqueo (Lago Puelo, Provincia de Chubut, Argentina)
Frente Popular Darío Santillán, Corriente Nacional de Argentina
Asamblea Vecinal de Puerto Pirámides (Chubut, Patagonia, Argentina)
Asamblea en Defensa del Territorio de Puerto Madryn (Puerto Madryn, Argentina)
Fundaciòn Uñopatun (Provincia Rio Negro, Argentina)
Página Web Comunizar (Argentina)
Radio comunitaria El Grito (Traslasierra, Córdova, Argentina)
Después de la deriva (programa de radio, Buenos Aires, Argentina)
Semillero de experiencias autónomas anticapitalistas (Argentina)
Colectivo La Fogata (Buenos Aires, Argentina)
Arte x Libertad (Rosario, Argentina)
Mestizas (Rosario, Argentina)
Unión Solidaria de Comunidades (Pueblo Diaguita Cacano, Santiago del Estero, Argentina)
Sociedad Civil Coheju (Gran Buenos Aires, Argentina)
Grupo de apoyo a la Sexta Declaración del EZLN (Rosario, Argentina)
Casa de la Memoria (Rosario, Argentina)
Radio La Colectiva (Buenos Aires, Argentina)
Colectivo Familiares y Amigxs de Luciano Arruga (Argentina)
Radio Zona Libre (Argentina)
Organización de Mujeres Campesinas e Indígenas (CONAMURI, La Vía Campesina, Paraguay)
Universidad de la Tierra (Puebla, México)
Centro Social Ruptura de Guadalajara (México)
Movement for National Land Reform (La Vía Campesina, Sri Lanka)
Focus on the Global South (Tailandia)
Woman Health (Filipinas)
Sindicato de Trabajadores Fronterizos (La Vía Campesina, EEUU)
Food First/Institute for Food and Development Policy (EEUU)
Chiapas Support Committee (EEUU)
Sindicato Labrego Galego (España)
Solidaridad Directa con Chiapas (Zúrich, Suiza)
Moins!, journal romand d’écologie politique (Vevey, Suiza)
Εκδόσεις των ξένων (Editorial de los extranjeros, Grecia)
Kaffeekollektiv Aroma Zapatista eG (Alemania)
Projekt Knotenpunkt Schwalbach am Taunus, Red Ya Basta Netz Deutschland y Ya Basta Rhein-Main (Alemania)
Global Diversity Foundation (Inglaterra)
Gruppe B.A.S.T.A. (coletivo, Alemania)
Friends of the Landless Association (Finlandia)
NGO Action from Ireland (Irlanda)
Afrika Kontakt (Dinamarca)
Internationalt Forum (Dinamarca)
BIZILUR, Asociación para la Cooperación y el Desarrollo de los Pueblos (País Vasco)
Colectivo CafeZ (Liège, Bélgica)
Red Sindical Internacional de Solidaridad y de Lucha
Union syndicale Solidaires (Francia)
Fédération SUD Education (Francia)
Union syndicale Solidaires 66 (Francia)
Comités syndicalistes révolutionnaires (Francia)
Attac-France, Francia
Comité de redacción de la revista EcoRev’ (Francia)
Club Communal de Tarnac (Francia)
Asociación “Terre et Liberté pour Arauco, Wallmapu”(Francia)
Collectif Guatemala (París, Francia)
Radio Zinzine (Aix-en-Provence, Francia)
Asociación “La Ligne d’Horizon–Les amis de François Partant”(Francia)
Colectivo “Questions de classe(s)”- Revista N’Autre école (Francia)
Jeunes Ecologistes (Francia)
Compañía de teatro Jolie Môme (Saint-Denis, Francia)
Compañía de teatro del Timón (París, Francia)
Compañía de teatro Izidoria (Lyon, Francia)
Compañía de teatro La Bad’j (Saint-Denis, Francia)
Compañía de danza Djab (Marseille, Francia)
Compañía Tatcha (Nantes, Francia)