miércoles, 18 de abril de 2018

“1968-2018: MIRADAS SOBRE EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL A 50 AÑOS” conferencias, cine-debate y exposición fotográfica

Universidad Nacional Autónoma de México
Coordinación de Humanidades
Instituto de Investigaciones Sociales (IIS-UNAM)
Casa de las Humanidades
Invitan:
Ciclo de actividades académicas:
“Las Ciencias Sociales ante el 68”
“1968-2018: miradas sobre el movimiento estudiantil a 50 años”
conferencias, cine-debate y exposición fotográfica

Miércoles 18 de abril
17:00-17:30 – Inauguración y visita guiada a exposición fotográfica: Memoria del 68
17:30-17:45 – Inauguración del ciclo de conferencias: El 68, entre la historia y la memoria
17:45-20:00 – Mesa 1: “El exilio del 68 y las redes trasnacionales de solidaridad”
Participan: Gustavo Gordillo de Anda, María Elena Trejo Guerrero y Sara Musotti
Modera: Eugenia Allier Montaño

Miércoles 25 de abril
17:00-17:15 – Inauguración del primer cine-debate: El 68 desde el 68 y sus memorias
17:15-20:00 - Proyección 1: “La fórmula secreta”(Rubén Gámez, 1965) / “Todos somos hermanos”(Oscar Menéndez, 1966)
         Comentan: Alberto Híjar Serrano y Oscar Menéndez

Miércoles 2 de mayo
17:00-20:00 - Proyección 2: “El grito: México 1968”(Leobardo López Arretche, 1976)
Comentan: Geraldine Novelo-Grebot y Ricardo Pérez Montfort

Miércoles 9 de mayo
17:00-20:00 - Proyección 3: “Tómalo como quieras”(Carlos González Morantes, 1971) “Únete pueblo”(Oscar Menéndez, 1968), “Los comunicados del Consejo Nacional de Huelga” (Oscar Menéndez, 1968)
Comentan: Eugenia Allier Montaño y Carlos González Morantes

Miércoles 16 de mayo
17:00-20:00 - Proyección 4:“Historia de un documento(Histoire d’ un document): Los presos políticos del 68 en la cárcel de Lecumberri”(Oscar Menéndez, 1971)
         Comenta: Guadalupe Ferrer

Miércoles 23 de mayo
18:00-20:00 - Mesa 2: “Los vínculos con América Latina en 1968”
Participan: José David Vega Becerra, José René Rivas Ontiveros y Sergio Blaz
Modera: David Sánchez Cortés

Miércoles 30 de mayo
17:00-20:00 - Proyección 5: “El paciente interno”(Alejandro Solar Luna, 2013)
         Comenta: María Guadalupe Ochoa Ávila y Alejandro Solar 
Miércoles 6 de junio
17:00-20:00 - Proyección 6: “2 de octubre. Aquí México”(Oscar Menéndez, 1968)
Comenta: Joel Ortega Juárez

Miércoles 13 de junio
18:00-20:00 - Mesa 3: “El 68 y sus fuentes”
Participan: Oscar Menéndez Zavala y Oralia García Cárdenas
Modera: Sergio Blaz

Miércoles 20 de junio
17:00-20:00 - Proyección 7: “Mural efímero”(Raúl Kamffer, 1968)
         Comenta: María del Carmen de Lara

Miércoles 1 de agosto
17:00-20:00 - Proyección 8:“Tlatelolco: Las claves de la masacre”(Carlos Mendoza, 2002)
         Comentan: Sara Musotti y Carlos Mendoza

Miércoles 15 de agosto
17:00-20:00 - Proyección 9:“Palabra de Fotógrafo: Testimonios sobre el 68”(Alberto del Castillo Troncoso, María García, Juncia Avilés et al., 2012)
         Comentan: María García y Alberto del Castillo Troncoso

Miércoles 22 de agosto
18:00-20:00 - Mesa 4: “La contracultra y el 68”
Participan: Ismael Colmenares Magueregui yFelipe Galván Rodríguez
Modera: Erandi Mejía

Miércoles 29 de agosto
18:00-20:00 - Mesa 5: “Las mujeres en el 68”
Participan: Eufrosina Rodríguez Trejo, Ana Ignacia “Nacha”Rodríguez, Gloria Tirado Villegas 
Modera: Eugenia Allier Montaño
Miércoles 5 de septiembre
17:00-20:00 - Proyección 10: “Rojo Amanecer”(Jorge Fons, 1989)
         Comenta: Guadalupe Ortega y Xavier Robles

Miércoles 12 de septiembre
18:00-20:00 - Mesa 6: “El magisterio y el 68”
Participan: Enrique Ávila Carrillo y Aleida García Aguirre
Modera: Marcela Meneses

Lunes 17 de septiembre – Miércoles 19 de septiembre
Coloquio Internacional Los 68 en México: política, sociedad y cultura. 1958-1973”
Sede: Instituto de Investigaciones Sociales (UNAM), Ciudad Universitaria
         Coordinan: Eugenia Allier Montaño e Ilán Semo
[Consultar programa completo en: iis.unam.mx]

Miércoles 26 de septiembre
18:00-20:00 - Mesa 7: “Los periódicos y el 68”
Participan: Jacinto Rodríguez Mugía y Anuar Ortega Galindo
Modera: César Iván Vilchis Ortega

Miércoles 10 de octubre
18:00-20:00 - Mesa 8: “El Comité 68 y la lucha por la justicia y la memoria”
Participan: Romeo Cartagena y Eugenia Allier Montaño
Modera: Sara Musotti

Viernes 12 de octubre
Actividades “Las generaciones del 68”
Sede: Museo Universitario del Chopo
16:00-16:30 - Conferencia: “La música y los jóvenes del 68”
         Participa: José Luis Paredes Pacho
         Modera: Oscar Menéndez
16:30-18:30 - Mesa redonda: “Los hijos del 68 entre presente y pasado”
Participan: Guadalupe Pérez Rodríguez, María Elena Trejo de la Fuente, Itza Varela Huertas y Maddy Vassalo, Romeo Cartagena.
         Modera: Oscar Menéndez
19:00-20:00 - Concierto: Los Nakos

Miércoles 17 de octubre
18:00-19:45 - Presentación de libros sobre el 68
19:45-20:00 - Clausura de actividades
Organizadores: Eugenia Allier Montaño, Sara Musotti y Oscar Menéndez
Entrada libre. Cupo limitado. 
Todas las actividades se llevarán a cabo en la Casa de las Humanidades, con excepción del viernes 12 de octubre en el Museo Universitario del Chopo.

Casa de las Humanidades de la UNAM. Av. Presidente Carranza 162, casi esq. Con Tres Cruces, Coyoacán, México. Datos de contacto Tel. 5658 1121, 5554 5579, 5554 8513 ext. 106, 110 y 102. Correo: difhum@unam.mx

Programa sujeto a cambios sin previo aviso.
Actualizado el 2 de abril de 2018.

No hay comentarios.: