miércoles, 1 de mayo de 2019

¡LA HUELGA DE LA UAM NO ESTÁ SOLA! Referentes nacionales e internacionales firman en apoyo

La histórica huelga de los trabajadores de la UAM recibe firmas solidarias a nivel nacional e internacional, un enorme apoyo se expresa a más de 80 días de haber estallado la huelga.
Alex Osorio,
La Izquierda diario:
http://www.laizquierdadiario.mx/La-huelga-de-la-UAM-no-esta-sola-Referentes-nacionales-e-internacionales-firman-en-apoyo
México,
Miércoles 24 de abril de 2019.
A más de 80 días del estallido de la huelga de los trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana, las autoridades continúan inflexibles ante las demandas del sindicato, en este panorama referentes políticos, sindicales y del movimiento de mujeres a nivel nacional e internacional han sumado sus firmas en favor de los trabajadores de la UAM.
Creemos que esta campaña es una gran muestra del enorme apoyo que tienen los trabajadores y sus justas demandas, sin embargo es clave hacer un llamado a las principales centrales sindicales que se reclaman opositoras como la Unión Nacional de Trabajadores, la Nueva Central de Trabajadores y el Sindicato Minero a romper el aislamiento que sufre la huelga mediante un paro en solidaridad, cuestión decisiva en estos momentos de la huelga.
Sumado a esto, es clave que los sindicatos aporten al fondo de huelga y sumen a sus agremiados de manera activa a las guardias y movilizaciones.
Estas firmas dan cuenta de que a más de 80 días del estallido de la huelga, los trabajadores de la UAM no están solos, suma tu firma y seamos miles los que junto con los trabajadores del SITUAM exijamos solución a sus demandas.
Firmas nacionales:
CNPA MN,
Magisterio Mexiquense Contra la Reforma Educativa,
Asamblea General de Trabajadores,
Nuevo País,
Nueva Constituyente Chiapas,
Sección 9 CNTE,
Coordinadora 1DMX,
Sulem Estrada, maestra de secundaria, ex candidata anticapitalista, Movimiento de los Trabajadores Socialistas,
Dra. María Esther Navarro Lara, Ex Consejera Universitaria de la UNAM y profesora en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales,
Dr. Manuel Fuentes Muñiz, abogado laboralista, profesor de la UAM y ex presidente de la Asociación Nacional de Abogados Democráticos,
Miriam Hernández, Trabajadora de la UNAM, ex candidata suplente anticapitalista, MTS,
David Pavón Cuellar, académico de la Universidad Michoacana,
Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos,
Pacto Morelos por la Soberanía Alimentaria y Energética y los Derechos de las y los Trabajadores,
Partido Obrero Socialista,
Sindicato de Médicos, Enfermeras y Empleados del Instituto Chihuahuense de Salud,
Miguel Ángel Adame Cerón, profesor investigador de la ENAH,
CETIEN,
Rebelión,
Unión General de Trabajadores de México,
ANUEE,
Alicia Lorena Quiroga Olvera,
José Ángel Romero Becerril,
Blanca Estela Chávez, del Sindicato Unión de Trabajadores del PRD,
Organización Política Multimedios,
Grupo Internacionalista,
Frente Magisterial Independiente Nacional,
Comité Contra la Persecución y por la libertad de los Presos Políticos-Chiapas,
Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Veracruzana,
Sindicato Nacional de Trabajadores de la Caja de Ahorro de los Telefonistas,
Unión de Lucha Anticapitalista,
Red de Mujeres Trabajadoras de Cuauhtémoc,
Coordinación de Movimientos Populares,
Encuentro Nacional por la Unidad del Pueblo Mexicano,
Congreso Social hacia un Nuevo Constituyente,
Norma Camacho, ASTINVI,
Proyecto Democrático Vida Digna,
Frente Nacional de Movimientos y Organizaciones Populares,
Colectivo de Grupos de la Asamblea de Barrios de la Ciudad de México,
Brigadas Emiliano Zapata de México,
Araceli Osorio Martínez,
Red de Trabajadores de la Educación,
Unión Nacional de Mujeres Mexicanas AC,
Feministas con voz de maíz,
Coordinadora Socialista Revolucionaria,
Coordinadora Nacional de Usuarios en Resistencia,
Agrupación de mujeres Pan y Rosas,
Agrupación Juvenil Anticapitalista,
Movimiento de los Trabajadores Socialistas,
Agrupación Magisterial y Normalista Nuestra Clase,
Agrupación Desde las Bases STUNAM, 
ARGENTINA
Parlamentarios:
Nicolás del Caño, Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires y precandidato a la presidencia por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo.
Nathalia González Seligra, Diputada Nacional por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo, y de la Comisión Directiva del Suteba (Sindicato de docentes) de La Matanza.
Myriam Bregman, Legisladora por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, Abogada del CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos.
Patricio del Corro, Legislador por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores.
Lautaro Jiménez Senador Provincial de Mendoza PTS/FIT.
Macarena Escudero Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT.
Mailé Rodríguez Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT.
Carlos Espeche Concejal Guaymallén - Mendoza PTS/FIT.
Ulises Jiménez Concejal Las Heras – Mendoza - PTS/FIT.
Jésica Bustos Concejala Maipú – Mendoza - PTS/FIT.
Micaela Blanco Minoli Concejala Lavalle – Mendoza - PTS/FIT.
Alejandro Vilca Diputado Provincial Jujuy – PTS/FIT, obrero de recolección delegado del SEOM sector Alto Comedero y dirigente del PTS.
Natalia Morales Diputada Provincial Jujuy – PTS/FIT.
Eduardo Hernández Diputado Provincial Jujuy – PTS/FIT.
Gastón Remy Diputado Provincial electo por Jujuy – PTS/FIT.
Andrea Gutiérrez Concejala San Salvador de Jujuy – PTS/FIT.
Guillermo Alemán Concejal San Salvador de Jujuy – PTS/FIT.
Julio Mamaní Concejal Palpalá, Jujuy – PTS/FIT.
Miguel López Concejal de Libertador Gral. San Martín, Jujuy – PTS/FIT.
Luís Guerra Concejal de Libertador Gral. San Martín, Jujuy – PTS/FIT.
Laura Vilches, Legisladora por Córdoba por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores.
Raúl Godoy, Diputado provincial de Neuquén por el Frente de Izquierda. Dirigente del PTS, ex Secretario General de SOECN, obrero de la fábrica ex–Zanon recuperada por sus trabajadores.
Natalia Hormazabal Concejala electa por la ciudad de Neuquén.
Exparlamentarios
Christian Castillo, ex Diputado Provincial (Buenos Aires) por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo.
Noelia Barbeito ex Senadora Provincial de Mendoza PTS/FIT.
Cecilia Soria ex Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT.
Ceprodh y Pan y Rosas.
Andrea D’Atri, dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas, impulsora de la agrupación de mujeres Pan y Rosas.
María Victoria Moyano Artigas, Hija de desaparecidos e integrante del CeProDH. (PTS).
Delegados y dirigentes sindicales
Andrés Blanco, secretario adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN).
Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores).
Franco Villalba, Delegado de la Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal).
Claudio Dellecarbonara, dirigente por la minoría de AGTSYP y referente de línea B de Subterráneos Buenos Aires.
Víctor Ottoboni, miembro de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE.
Enzo Pozzi, miembro de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE
Camilo Mones, dirigente de los trabajadores de Pepsi-Co en lucha.
Edgardo Videla, de la CI de Cuyoplacas, Mendoza.
Carlos Artacho, integrante de la comisión directiva de FOETRA Buenos Aires (telefónicos).
Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.
Martín Brat y Luciano Corradi, delegados de los tercerizados de Aerolíneas Argentinas.
Ana Laura Lastra, de la Junta Interna del INDEC.
Bárbara Acevedo, de la Junta Interna del Hospital Garrahan.
Luana Simioni, Junta Interna de IOMA La Plata.
Lorena Timko, de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata.
Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes).
Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes).
Carlos Musante, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires).
César Gomez, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires).
Gabriela Macauda, Sec. Adjunta SUTEBA Tigre (docentes de la Provincia de Buenos Aires).
Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires).
Federico Puy, congresal del gremio UTE (docentes) de la Ciudad de Buenos Aires.
Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores.
Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores.
Luis Schurer, referente de los trabajadores en lucha del Hospital Posadas.
Leandro Sorribas, delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional.
Pablo Guidazio, delegado de PAMI.
Universitarios
Brenda Hamilton, presidenta del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras (CEFYL) de la Universidad de Buenos Aires.
Lucía Batista, consejera directiva por la mayoría estudiantil en Filosofía y Letras de la UBA.
Adriana Kenig, consejera directiva por la mayoría estudiantil en Filosofía y Letras de la UBA.
Walter Flores, consejero por la minoría estudiantil en la junta departamental de Filosofía de la UBA.
Secretaría de unidad obrero-estudiantil del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (CECSo) de la UBA.
Pedro Ruax Consejero Junta de Carrera de Comunicación Social, UBA.
Paz Vila Navarro, Consejera Junta de Carrera de Sociología, UBA.
Lujan Calderaro, Consejera electa Junta de Carrera de Trabajo Social, UBA.
Juventud del PTS.

No hay comentarios.: